2022-01-25 21:44:40 南阳人事考试网 //nanyang.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图南阳人事考试网同步华图教育发布:2020年-2021年河南开封公务员招录及报名及分数线汇总分析,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注南阳华图微信公众号(nyhtjy) 。
2022河南省考公告预计2月份公布,在河南省考公告未发布之前,小图为大家准备了历年河南公务员招录及报名及分数线数据分析,详细如下:
一、2020年-2021年河南开封公务员招录及报名及分数线汇总分析
二、备考试题
[单选]
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,
甲说:“丁是罪犯。”
乙说:“甲是罪犯。”
丙说:“我不是罪犯。”
丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:
A . 甲、丁二人合伙作案
B . 丙、丁二人合伙作案
C . 甲、丙二人合伙作案
D . 甲、乙二人合伙作案
---------------------------------
参考答案:C
---------------------------------
[华图教育参考解析]:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:丁
②乙:甲
③丙:非丙
④丁:非丁
第二步:分析选项
①④互为矛盾,必有一真一假。①②③④中二真二假,那么②③也是一真一假。
假设③为真,则②为假,推出不是丙也不是甲,那么是乙和丁作案,无对应选项。
假设②为真,则③为假,推出是甲丙作案。
故本题选C。
【2011-浙江-097】
以上是2020年-2021年河南开封公务员招录及报名及分数线汇总分析的全部内容,更多关于河南省考分数线,河南省考报名人数快讯信息敬请关注南阳人事考试网频道。
本文标签: (编辑:华小图)